Oberstufenabschluss 2020

 

Prüfungstermine 2020


Die Termine für die Oberstufenabschluss-Prüfungen 2020 stehen nun fest und werden in diesem Rahmen für alle Interessenten veröffentlicht.


Achtung:

Unter Vorbehalt der aktuellen Situation finden die Prüfungen planmäßig statt.  Der VdMK wartet diesbezüglich die Neubewertung der Lage am 20. April 2020 ab, weshalb es noch zu Terminänderungen kommen kann. Einige Prüfungen befinden sich gegenwärtig noch in der Terminabstimmung.
Wir informieren Sie an dieser Stelle über die aktuellen Entwicklungen.

 

Der VdMK wünscht allen Prüflingen gutes Gelingen und viel Erfolg!

 

Donnerstag, 19.03.2020 um 15 Uhr im Kammermusiksaal des Konservatoriums Cottbus (Puschkinpromenade 13/14, 03044 Cottbus)
Prüfling:
• Lara Brewing – Viola (Konservatorium Cottbus)

 

 

VERSCHOBEN AUF KALENDERWOCHE 35 (24.08.-28.08.2020) - Termininformationen folgen
Prüfling:
• Lorelies Kappler – Gesang (popular) (Kreismusikschule „Gebrüder Graun“, Regionalstelle Elsterwerda)

 

VERSCHOBEN AUF KALENDERWOCHE 35 (24.08.-28.08.2020) - Termininformationen folgen
Prüflinge:
• Marie Hauke – Klarinette (Kreismusikschule „Gebrüder Graun“, Regionalstelle Finsterwalde)
• Emily Köpcke – Cello (Kreismusikschule „Gebrüder Graun“, Regionalstelle Finsterwalde)
• Franz Krause – Cello (Kreismusikschule „Gebrüder Graun“, Regionalstelle Finsterwalde)

 

Dienstag, 02.06.2020, 16:00-19:30 Uhr im Berlischky-Pavillon in Schwedt/Oder (Lindenallee 28, 16303 Schwedt/Oder)
Prüflinge:
• Kristina Otrosenko – Klavier (Musik- und Kunstschule „J.A.P. Schulz“)
• Angelique Fabienne Jordan – Gesang (klassisch) (Musik- und Kunstschule „J.A.P. Schulz“) - VERSCHOBEN


Dienstag, 09.06.2020, 18 Uhr in der Kreismusikschule Uckermark in Prenzlau (Karl-Marx-Straße 3, 17291 Prenzlau)
Prüfling:
• Gian-Luca Urland - Schlagzeug (Kreismusikschule Prenzlau)

 

12.062020.n.n., im Konzertsaal im Konservatorium Cottbus (Puschkinpromenade 13/14 in 03044 Cottbus)
Prüflinge:
• Armando Meschkat – Klavier (MS Oberspreewald-Lausitz)
• Luisa Stein – (Alt-)Saxophon (Konservatorium Cottbus) - VERSCHOBEN

 

Donnerstag, 11.06.2020, 18 Uhr in der Musik- und Kunstschule J. T. Römhild des Landkreises Spree-Neiße (Schloßbezirk 3, 03130 Spremberg)
Prüflinge:
• Julian Pink – Kontrabass (Musik- und Kunstschule J. T. Römhild des Landkreises Spree-Neiße)
 

Freitag, 12.06.2020, 18 Uhr im Konzertsaal der Musik- und Kunstschule Havelland (Schwedendamm 1, 14712 Rathenow)
Prüfling:
• Aaron Huyoff – Klavier (Musik- und Kunstschule Havelland)

 

 

Kontakt: Dominique Renner (renner@vdmk-brandenburg.de)